Inicio Actualidad Echeverría Izquierdo, primer lugar de las inmobiliarias chilenas en 2023

Echeverría Izquierdo, primer lugar de las inmobiliarias chilenas en 2023

El ranking de innovación más importante del país otorgó, por tercer año consecutivo, reconocimiento a la filial inmobiliaria del grupo.

747

El ESE Business School de la Universidad de Los Andes y la consultora MIC Innovation realizó la premiación anual que reconoce y destaca a las empresas más innovadoras del país a través del ranking Most Innovative Companies Chile (MIC), el que mide y compara aspectos clave del nivel de madurez del sistema de gestión de innovación, tales como definición estratégica, compromiso de la alta dirección, gestión de personas, organización de la unidad de innovación, cultura, presupuesto, uso de activos estratégicos e impacto en la creación de valor.

Con más de 12 años de trayectoria, en esta edición participaron más de 400 empresas, las que fueron segmentadas y evaluadas en 40 categorías. “Por eso la relevancia de este ranking, que por tercer año consecutivo nos otorga el primer lugar en la categoría Inmobiliarias. Para nosotros es un premio al trabajo que venimos realizando hace casi una década para fomentar la innovación en nuestra organización, confirmando que estamos en el camino correcto”, señala Raimundo Cruzat, Gerente General de Inmobiliaria Echeverría Izquierdo.

La medición se realiza utilizando MIC Diagnostics v3.2©, metodología estandarizada que incluye entrevistas en profundidad a los líderes de las organizaciones, la aplicación de un formulario sobre el nivel de desarrollo de sus capacidades, el uso de herramientas de innovación, y la revisión de KPIs del impacto de la innovación sobre el valor de la empresa.

“En Echeverría Izquierdo tomamos el desafío de entregar un mejor producto a nuestros clientes, mejorando la calidad de vida de las personas, con la innovación como centro habilitante. Parte de esta estrategia de innovación incluye el manejo de un portafolio balanceado de iniciativas que surgen de la detección de ‘dolores’ internos, planes de trabajo enfocados en industrialización, digitalización, sustentabilidad y cliente, así como la formulación y jerarquización de desafíos, entre otros”, agrega Raimundo Cruzat.

La ceremonia de premiación se realizó en el Aula Magna del ESE Business School.

Este es el detalle de todas las compañías que obtuvieron el primer lugar en innovación en sus respectivas industrias:

• En la categoría Market Place, la empresa premiada fue Mercado Libre, recibió el premio en representación de la empresa, Alan Meyer, Director General, y Bernardita Mazo, Gerente Senior de Public Relations & Communications.

• En la categoría Banca, la empresa premiada fue Banco BCI, recibió el premio en representación de la empresa, Fernando Calvo, Gerente New Ventures y Nuevos Negocios, y Claudia Ramos, Chief Data Officer Data & Analytics.

 En la categoría Distribución de Combustible, la empresa premiada fue Copec, recibió el premio en representación de la empresa, Leonardo Ljubetic, Gerente División Desarrollo de Copec, y Andrea Castro, Gerente General Copec Voltex.

• En la categoría Distribución de Gas, la empresa premiada fue Lipigas, recibió el premio en representación de la empresa, Alberto Orlandi, Gerente Negocio GLP Chile, y Josefa Ayarza, Gerente Digital Factory

• En la categoría Alimentos, la empresa premiada fue Agrosuper, recibió el premio en representación de la empresa, Guillermo Diaz del Rio, Gerente General, y Paula Mella, Gerente Desarrollo Personas y Organización.

• En la categoría Medios de Pago, la empresa premiada fue Mercado Pago, recibió el premio en representación de la empresa, Matias Spagui, Director, y Bernardita Mazo, Gerente Senior de Public Relations & Communications.

• En la categoría Minería, la empresa premiada fue Antofagasta Minerals, recibió el premio en representación de la empresa, Alan Muchnik, Vicepresidente de Estrategia e Innovación, y Georgeanne Barcelo, Vicepresidenta de personas.

• En la categoría Mutualidades, la empresa premiada fue ACHS, recibió el premio en representación de la empresa, Juan Luis Moreno, Gerente General, y Mariana Rojas Cornejo, Subgerente de Productos Digitales.

• En la categoría Servicios para la Minería, la empresa premiada fue Enaex, recibió el premio en representación de la empresa, Luciano López, Gerente General Enaex servicios, y Francisco Portilla, Gerente Comercial e Innovación.

• En la categoría Tecnología, la empresa premiada fue Globant, recibió el premio en representación de la empresa, Rafel Rizzo, Country Head, y Susana Bezi, VP Delivery.

• En la categoría AFP, la empresa premiada fue AFP Cuprum, recibió el premio en representación de la empresa, Martín Mujica, Gerente General, y Gabriela Undurraga, Gerente de Marketing y Clientes.

• En la categoría Aftermarket, la empresa premiada fue Grupo Emasa, recibió el premio en representación de la empresa, Víctor Ide, CEO, y Arsenio Fernández, Gerente Corporativo de Innovación y Nuevos Negocios.

• En la categoría Agro, la empresa premiada fue Garces Fruit, recibió el premio en representación de la empresa, Claudia Silva, Gerente de Personas, y Matías Garces, Director Ejecutivo.

• En la categoría Asset Management, la empresa premiada fue Principal, recibió el premio en representación de la empresa, Horacio Morande, Gerente General, y Roció Silva, Business Development Manager.

 En la categoría Autopistas, la empresa premiada fue ISA Intervial, recibió el premio en representación de la empresa, Andrés Contreras, Gerente General, y Diana Posada, Gerente de Gestión Corporativa.

• En la categoría Beauty Care, la empresa premiada fue AVON, recibió el premio en representación de la empresa, Karina Suarez, Gerente General, y Paula Oyarce, Gerente de Marketing.

• En la categoría Bebidas y Jugos, la empresa premiada fue Coca-Cola Andina, recibió el premio en representación de la empresa, Alejandro Zalaquett, Gerente de Administracion y Finanzas, y Mauricio Klecky, Gerente Planificación, Control de Gestión & Procesos.

• En la categoría Cervezas, la empresa premiada fue AB InBev, recibió el premio en representación de la empresa, Luis Vives, Gerente General, y Lina Aguirre, Directora Marketing.

 En la categoría Clínicas y Hospitales, la empresa premiada fue Clínica Alemana, recibió el premio en representación de la empresa, Cristian Piera, Gerente General Clínica Alemana de Santiago, Carolina Jara, Gerenta de División Comercial Clínica Alemana de Santiago, y Loreto Bezamat, Gerente de Producto Digital e Innovación.

• En la categoría Farmacias, la empresa premiada fue Farmacia Ahumada, recibió el premio en representación de la empresa, Juan Pablo Corvalán, Gerente General y Ariel Bohórquez, Gerente de Proyectos, Innovación y Sistemas.

 En la categoría Holding, la empresa premiada fue CCU, recibió el premio en representación de la empresa, Jaime Binder, Gerente de Gestión del Cambio e Innovación, y Gabriela Ugalde, Gerente Corporativo de RRHH.

• En la categoría Industrial, la empresa premiada fue El Volcán, recibió el premio en representación de la empresa, Antonio Sabugal, Gerente General, y Maryalba Gomez, Gestor de Innovación y Desarrollo.

• En la categoría Licores, la empresa premiada fue CPCH, recibió el premio en representación de la empresa, Domingo Jiménez, Gerente General, y Bernardita Lira Schmidt, Jefe de Marketing.

• En la categoría Managed Services, la empresa premiada fue Aramark, recibió el premio en representación de la empresa, Ari Bermann, Vicepresidente Crecimiento Sostenible y Desarrollo de Negocios Latinoamérica, y Ainhoa Pozzi, Vice President & Assistant General Counsel, Latin America.

• En la categoría Mejoramiento del Hogar, la empresa premiada fue Sodimac, recibió el premio en representación de la empresa, Ignacio Romás, Gerente de Innovación y productividad, y Danica Music, Subgerente de Innovación y digitalización.

• En la categoría Minería Química, la empresa premiada fue SQM, recibió el premio en representación de la empresa, Gonzalo Guerrero, Presidente Directorio SQM, y Gina Ocqueteau, Directora SQM.

• En la categoría Montajes Industriales, la empresa premiada fue Salfa Montajes Industriales, recibió el premio en representación de la empresa, Rodrigo Hübner Grass, Gerente General, y Alejandra Sepúlveda Ferrada, Project Management Officer.

• En la categoría Salmonicultura, la empresa premiada fue Aquachile, recibió el premio en representación de la empresa, Sady Delgado, Gerente General, y Ximena Solís, Directora de Asuntos Comunitarios, Región de Aysén.

• En la categoría Seguridad Social, la empresa premiada fue Caja los Andes, recibió el premio en representación de la empresa, Alejandra Videla, Subgerente Ecosistema de Innovación, y Enzo Lastra, Gerente Producción de Tecnología de la Información.

• En la categoría Seguros, la empresa premiada fue Consorcio, recibió el premio en representación de la empresa, Paula Uribe, Gerente de Desarrollo y Gestión, y Tomás Zavala, Gerente Corporativo de Desarrollo.

• En la categoría Servicios Financieros, la empresa premiada fue Cencosud Scotiabank, recibió el premio en representación de la empresa, Nicole Pereira, Gerente de Negocios Digitales, y Mauricio Castro, Subgerente de Innovación y Experiencia Clientes.

• En la categoría Shopping Centers, la empresa premiada fue Parque Arauco, recibió el premio en representación de la empresa, Eduardo Pérez, Gerente General, y Gabriela Ocampo, Gerente de Personas.

• En la categoría Supermercados, la empresa premiada fue Walmart, recibió el premio en representación de la empresa, Nicolás Romero, Líder de Estrategia y Proceso de Innovación, y Mónica Rau, Líder New Business Lab, Interina Gerente Innovación Omnicanal

• En la categoría Telecom, la empresa premiada fue Entel, recibió el premio en representación de la empresa, Carlos Rodríguez, Gerente de Innovación Corporativa, y Guillermo Otarola, Subgerente de Desarrollo & Innovación.

• En la categoría Utilities, la empresa premiada fue Aguas Andinas, recibió el premio en representación de la empresa, Daniel Tugues, Gerente General, y Sandra Gaete, Directora de Personas, Organización, Cultura y Talento.

• En la categoría Viñas, la empresa premiada fue VSPT Wine Group, recibió el premio en representación de la empresa, Pedro Herane, Gerente General, y Rosario Fernández, Gerente de Innovación y Marketing

• En la categoría Agencias, la empresa premiada fue Rompecabeza, recibió el premio en representación de la empresa, Yerko Halat, Socio Fundador, y Daniela Elgueta, Social Media Manager.

• En la categoría Clubes Deportivos, la empresa premiada fue Cruzados, recibió el premio en representación de la empresa, Juan Pablo Pareja, Gerente General, y Mayra Vega, Product Manager Auspicios y Alianzas Comerciales.

• En la categoría Corredores de Bolsa, la empresa premiada fue Larraín Vial Corredores de Bolsa, recibió el premio en representación de la empresa, Andrew Daer, Gerente de Innovación, Marketing y Experiencia de clientes, y Maria Jesús del Pozo, Subgerente de Comunicaciones y Fidelización de clientes.

 En la categoría Fintech, la empresa premiada fue Tenpo, recibió el premio en representación de la empresa, Fernando Araya, CEO & Co founder, Valery Motta, Jefe de Producto, y Camila Véliz, Subgerente Comercial.

• En la categoría HR Tech, la empresa premiada fue Buk, recibió el premio en representación de la empresa, Teresita Morán, Country Manager, y Ricardo Sateler, Chief Operating Officer.

• En la categoría Infraestructura Financiera, la empresa premiada fue Bolsa de Santiago, recibió el premio en representación de la empresa, José Antonio Martínez, Gerente General, y María Valentina Labra, Subgerente de Implementaciones Gestion.

• En la categoría Ingeniería y construcción, la empresa premiada fue Axis Desarrollos Constructivos, recibió el premio en representación de la empresa, Enrique Loeser, Gerente General, y Alexandra Badillo, Subgerente comercial y estudios.

• En la categoría Inmobiliarias, la empresa premiada fue Echeverría Izquierdo Inmobiliaria, recibió el premio en representación de la empresa, Raimundo Cruzat, Gerente General, y Javiera Becerra, Subgerente de Innovación Corporativo.

• En la categoría Logística, la empresa premiada fue Starken, recibió el premio en representación de la empresa, Claudia Hormazábal, Líder de innovación, y Rodrigo Prida, Gerente General.

• En la categoría Medical Devices, la empresa premiada fue Johnson & Johnson MedTech, recibió el premio en representación de la empresa, Elizabeth Bahamondes, Senior Executive Account Manager, y Cristián León, Senior IT Manager.

• En la categoría Ópticas, la empresa premiada fue Karun, recibió el premio en representación de la empresa, Juan Cristóbal de Marchena, Director Comercial, y Camila Echegaray, Directora de Producto.

• En la categoría Proveedores de la Industria, la empresa premiada fue Topcolor, recibió el premio en representación de la empresa, Enzo Marzullo, Gerente General, y Angélica Varela, Directora Técnica y de Innovación.

• En la categoría Retail PremiumE, la empresa premiada fue La Fête Chocolat, recibió el premio en representación de la empresa, José Manuel Aguirre Tocornal, Gerente General, y Francisca Santa María Ortuzar, directora de Marketing.

• En la categoría Servicios Aéreos, la empresa premiada fue Ecocopter, recibió el premio en representación de la empresa, Armando Weinberger, Gerente General, y Karen Motzfeld, Gerente de Finanzas.

• En la categoría Servicios de Ingeniería, la empresa premiada fue WSP, recibió el premio en representación de la empresa, Juan Ignacio Ríos, Country Manager Chile, y Gabriela Orellana, Líder de Desarrollo Chile.

• En la categoría Transporte de Pasajeros, la empresa premiada fue Transvip, recibió el premio en representación de la empresa, Santiago Caicedo, Gerente General, y Carolina Rey, Gerente de Nuevos Negocios LATAM.

• En la categoría Transporte de Valores, la empresa premiada fue Brinks, recibió el premio en representación de la empresa, Alejandro Cozzy, Gerente General, y Pamela Reutter, Gerente Senior de Retail y DRS.

Como una actividad previa a la premiación del Ranking Most Innovative Companies 2023, el pasado 14 de noviembre, MIC Business Consulting, «El Mercurio» y nuestra Escuela, organizaron un desayuno en inmediaciones del diario para celebrar el la primera versión del «Círculo DaVinci», que reconoció a las mejores 10 corporaciones en las siguientes best practices:

• Trabajo con Venture Client: Agrosuper
• Cultura y trabajo en células para la innovación: BCI
• Eficiencia de la selectividad del proceso: Antofagasta Minerals
• Desarrollo de nuevos productos y adopción tecnológica: ACHS
• Innovación y adecuación de productos para el mercado mundial: Enaex
• Beta test permanente: Mercado Libre
 El mejor Corporate Venture Capital: Copec
• Transformación basada en activos estratégicos: Lipigas
• Velocidad de la disrupción: Mercado Pago
• Adopción tecnológica: Globant